Détails du Produit

2,90 €
En stock
Réf.: 3400937753685
Cetirizine 10mg Sandoz Comprimés est un médicament pour adulte et enfant à partir de 6 ans. Avec 1 seule prise par jour pour une action 24h, Cetirizine 10mg Sandoz traite l'ensemble des symptômes de la rhinite allergique et de l'urticaire chronique. Générique de Zyrtec.

Ceci est un médicament : lire attentivement la notice avant utilisation.

Description de Cetirizine 10mg Sandoz Comprimés :

Cetirizine 10mg des laboratoires Sandoz est un médicament antihistaminique sous forme de Comprimés sécables qui agit pendant 24h sur l’ensemble des symptômes de la rhinite et/ou de la conjonctivite allergique saisonnières ou non (éternuements, nez qui coule, démangeaisons oculaires et/ou nasales), ainsi que l’urticaire (plaques avec démangeaisons, rougeurs, oedèmes). L'action antiallergique de Cetirizine 10mg Sandoz est liée aux propriétés antihistaminiques de la cétirizine.

Destiné à l'adulte et l'enfant de 6 ans et plus, Cetirizine 10mg Sandoz Comprimés permet de traiter et de soulager les symptômes nasaux et oculaires des rhinites allergiques saisonnières et perannuelles et les symptômes de l'urticaire chronique idiopathique.

Conseils d'utilisation :

Cetirizine 10mg Sandoz Comprimé doit être avaler avec une boisson.

  • Chez l'adulte et l'adolescent de plus de 12 ans : 1 comprimé 1 fois par jour.
  • Chez l'enfant de 6 à 12 ans : 1/2 comprimé 2 fois par jour.

Un avis médical est recommandé pour l'urticaire chronique idiopathique. La durée du traitement dépend du type, de la durée et de vos symptômes.

Ce médicament comporte des contre-indications, effets secondaires et nécessite des précautions d'emploi. Lire attentivement la notice avant son utilisation. Grossesse et allaitement : Ne prenez pas ce médicament sans avoir demandé l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Composition de Cetirizine 10mg Sandoz Comprimés :

Dichlorhydrate de cétirizine 10 mg. Excipients : Lactose monohydraté, Cellulose microcristalline, Silice colloïdale anhydre, Stéarate de magnésium, Opadry blanc, (Lactose monohydraté, Dioxyde de titane (E 171), Hypromellose (E 464), Macrogol 4000), qsp 1 comprimé.

Excipient à effet notoire : lactose.

Conditionnement :

Boite de 7 comprimés pelliculés sécables.