Détails du Produit

2,50 €
En stock
Réf.: 3400930065266
Ibuprofene 400mg Zentiva Comprimés est un médicament utilisé en cas d'affection douloureuse et/ou fébrile chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans). Les comprimés Ibuprofene 400mg Zentiva soulagent les maux de tête, états grippaux...

Description de Ibuprofene 400mg Zentiva Comprimés :

Ceci est un médicament : lire attentivement la notice avant utilisation.

Ibuprofene 400mg Zentiva est un médicament sous forme de Comprimés pelliculés qui contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène (400mg par comprimé). Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) dans le traitement de courte durée de la fièvre.

Ibuprofene 400mg Zentiva Comprimés soulage et traite les douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. L'ibuprofène possède des propriétés antalgique, antipyrétique et anti-inflammatoire.

Conseils d'utilisation :

Ibuprofene 400mg Zentiva Comprimés est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) . Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours du repas.

  • La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).
  • Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène.
  • Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).

Fréquence et moment d'administration : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Durée du traitement : La durée d'utilisation est limitée à 5 jours pour le traitement de la douleur et à 3 jours pour le traitement de la fièvre.

Grossesse et allaitement : Ne prenez pas ce médicament sans avoir demandé l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Ce médicament comporte des contre-indications, effets secondaires et nécessite des précautions d'emploi. Lire attentivement la notice avant son utilisation.

Composition de Ibuprofene 400mg Zentiva Comprimés :

Ibuprofène 400 mg. Excipients : Amidon de maïs, Amidon de pomme de terre prégélatinisé, Silice colloïdale anhydre, Acide stéarique, Sepifilm LP 770 blanc, (Hypromellose (E 464), Cellulose microcristalline, Acide stéarique, Dioxyde de titane (E 171)), qsp 1 comprimé pelliculé.

Excipient à effet notoire : sorbitol.

Conditionnement :

Boite de 10 comprimés pelliculés.